新课新闻

>> 首页 >> 教学园地 >> 教育科研 >> 教改专栏 >> 文章正文

仁寿一中高2010级校本选修课开设实施方案

发表时间:2011-11-22 21:59:01 来源:仁寿一中 编辑:晓辛

(讨论稿)

一、准备工作

四川省2010年正式进入新课改,学生要完成必修和选修两部分课程的学习才能毕业。必修(总学分116分)课程全省有统一安排;选修分选修Ⅰ(22学分)和选修Ⅱ(6学分)两部分,选修Ⅰ为全省或全市统一安排,选修Ⅱ为学校自主开发的课程。按要求,选修Ⅱ每个学生总学时不得少于108学时,学分为6分。要鼓励学生多选选修Ⅱ(即校本选修)。

为顺利推进我校选修Ⅱ的准备和实施工作,我们在全校教师和高2010级学生中搞了个选修课摸底调查。调查表(略)。

学生问卷我们发放了1350份,回收有效问卷1341份。经统计,将结果整理如下。

1、学生最想学或打算优先选修的科目依次为:文史类(含文学创作),体育类,演讲朗诵播音类,艺术类,生活科学类,技术类(含电脑技术),奥赛类,第二外语或英语口语类,社交类,小制作小发明类。

2、对教材来源:学生选“购买”和“教师选编”的都有。

3、对授课方式,学生更多主张3060人的班额,课内外相结合,不影响周末休息(建议星期一至星期四下午安排两节课),但时间要有保证。

4、学生的其他呼声:强烈呼吁尽快开设,别玩虚的,要实实在在地搞起来;多活动,重实践和动手能力培养;上课教师要专业;希望开设多门选修课,让学生有更多选择;配备多媒体选修教室,借助网络,开阔学生视野;要加强管理,防止混乱,不要让选修课变成学生的玩耍课。

教师问卷我们发放了230余份,回收有效问卷160余份,情况统计如下。

统计结果表明,我们的老师能开设的选修课基本能满足学生需求。.

我们预设的选修课开设成果主要有以下几点。

1、拓展学生的知识与技能。选修课可以弥补必修课的不足,它一方面可以对必修课的内容进行拓展或深化,另一方面,又可以发展学生的技能、特长。

2、发展学生的兴趣,培养学生的个性。

3、促进教师的专业成长。选修课的开设,对教师提出了新的要求、新的挑战,同时也为教师的专业发展、工作品质和教学质量的提升提供更多的机遇。积极参与课程开发,进行课程设计,不断反思自己的教育实践,最大限度地发挥自己的专业自主性和创造潜能,获得专业的自主成长和持续发展。

4、是我校“教师文化自学”和“新课改下高中有效课堂教学策略探究”课题研究的重要活动,对促进我校学校特色的提升与办学模式的多样化有重要作用。

二、实施

(一)成立选修课开设领导小组

  组 长: 方良元

  副组长: 杨建清 高世金

  成  员: 任建文 陈兴 董书光 李绍青 李郁彬

  日常工作由教务处、教科室负责。

(二)选修课开设的方式

  1、开课对象,组织方式

高一、高二学生。走班制。

2、申报、审核

由教师申报课程名称、开课方案,学校组织人员进行审核,审核通过即可根据学生志愿征集情况开课。

  3、选修课的授课方式

  采用两节连课的方式,每节课40分钟。要有课外内容和时间的安排。

(三)选修课开设的内容

  由开课教师自行选择(可以是本学科的,也可以是跨学科的),教科室和教务处组织审定,但应符合以下几个要求:

  1、结合我校学生特点。

  2、考虑学校现有情况和教师特长。

  3、以拓宽学生知识面为基础,以提高学生的科学思维能力、创新能力和实践能力为目的,开设发展学生兴趣爱好、拓宽和加深知识,培养特长,在教师指导下自主学习的课程。

(四)选修课开设的申报程序

  1、由教师申报要开设的选修课程,并按要求填写好选修课课程申报表。

  2、教科室、教务处组织人员对申报的选修课程进行审核,并将符合要求的课程向学生公布。

  3、学生可根据自己的兴趣爱好分志愿选择三门课程(以备个别课程需要进行调整),并将填写好的选报表交给班主任。

  4、班主任根据本班学生选报的情况填好班级汇总表。并按规定时间交到教科室。

  5、教务处、教科室将上报课程进行分类汇总,个别课程人数太多,征求意见后(填写补报志愿表)对学生进行适当的调整。

  6、教务处统一为开课教师和学生安排课程表。

  7、最后教务处将开课课程、开课教师、学生名单、开课时间与地点老师和学生公布。

(五)开设校本选修课的管理规定:

  为了确保选修课的质量,切实让学生通过选修课的学习,丰富知识、开拓视野,学有所悟,学有所获,特做出如下规定:

  1、开课教师课前必须认真备好课,准备好相应的教学用具,使用多媒体教室的教师要提前检查设备情况,有问题及时向教务处反映。

  2、教师必须提前到达指定地点,组织学生上课,做好学生的考勤工作(每次上课要点名),抓好课堂纪律,不得提早下课。如有发现学生违纪,应及时处理并将情况向班主任反馈。

  3、使用多媒体教室开课的教师要教育学生爱护共物,保持教室清洁。

  4、不准临时随意调换教师,确实有重要事情,先到教务处说明情况,由教务处安排调整。

  5、每个课题只能由规定的教师上课,每位教师上课必须完成规定的课时(1836课时)。

  6、课程结束之后必须交一份学生的学习心得体会(包括收获、意见或建议等)连同选修课电子教学案和学生上课的点名单到教科室,以备编写校本教材。

  7、教务处和年级组将对每个班级的选修课上课情况进行督查,并根据具体情况做出合理的评价。

  8、选修课任课教师对学生进行纪律和安全教育,加强管理。学生在选修课时间内由于教师管理不善而发生事故,本课程开课教师应承担相应责任。

(六)考核方式

  1、对学生的考核:

1)班主任应及时了解学生上课情况,对不遵守规定的学生及时批评教育,对无故缺勤的学生按旷课处理。

2)选修课结束后要求每位学生写出一份学习心得。

3)任课教师根据学生出勤情况、学习态度、学习效果等对学生进行学分认定。

  2、对教师的考核:

 学校根据教师的教案编写、授课、考勤以及其他上交材料的情况,给予相应的课时补助。

  注:其它方面与选修课有关的考核按此规定作相应调整。

                                 

 

 

四川省仁寿县第一中学校                  

                                                          20113

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件一:

仁寿一中校本课程开发框架

 

两个方向

四种课程

学科延伸方向

(与国家课程、地方课程相伴随的,相关学科知识的补充与拓展)

学科学习基础延伸课程

学科学习拔高(含奥赛)课程

综合素质提高方向

(与学生成长直接相关,但不包含国家课程与地方课程内容的校本课程)

艺体类课程

专题讲座类课程

 

 

 

注:

1、按新课标要求,每个学生高中三年内要在选修II(校本选修)上获得6学分,而每学分不得低于18学时(含课内外学时)。为此,我校准备在高二年级开设校本选修课,我们在这里提供了开设校本选修的大方向。

2、请老师们根据自身实际和学生实际,积极自愿申报开设校本选修课。开选修课的教师,学校视为周末加班。

3、您可在“四种课程”中任选一个方向,自主开发选修课课程(如“学科补弱”可命名为“XX学科基础知识”等),填写“仁寿一中高2010级校本选修教师开课申报表”,向学校申报成功即可开课。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件二:

仁寿一中高2010级校本选修教师开课申报表

课程名称

 

涉及学科

 

所需学时

 

拟定学分

 

姓名

 

职称

 

手机/电话

 

课程简介、教学安排(含课内外学时安排):

 

 

 

 

 

教学材料、教具清单

教学材料:

 

教具:

 

学校审核意见:

 

                

                                                                               

__________________

注:选修II1学分不得少于18学时(含课内外)。

 

 

 

 

 

 

附件三:

仁寿一中高2010级学生校本选修课志愿征集表

注:每个同学可选二至三科,最后学校根据志愿情况确定一科。

一、学科方向(补弱或拔高)

1、语文类

A、文学创作取            B、诗词鉴赏

C、演讲与口才           D、语文基础知识

2、数学类

A、数学奥赛辅导(黄勇)  BCD、数学基础知识

3、外语类

A、英语口语B、英语阅读与写作C、英语泛读D、英语基础知识补习

4、物理类

A、物理奥赛辅导(曾良)  BCD、物理基础知识

5、化学类

A、化学奥赛辅导(彭琳)  BCD、化学基础知识

6、生物类

A、生物奥赛辅导B、生活中的生物CD、生物基础知识

7、政治类

A、时事分析BCD

8、历史类

A、历史人物评说BCD

9、地理类

A、乡土地理BCD

10、体育类

A、高考体育类方向B、球类C、田径类D

11、通用技术

ABCD

12、信息技术类

A、网页制作BCD

二、综合素质方向

13、影像类

A、摄影B、摄像及后期制作CD

14、高考艺术方向或特长生(我校专业教师和高校专业教师参与)

A、美术类 B、音乐类 C、传媒类(播音、编导、表演)

15、综合素质提高

A、书法B、创造学C、电工技术D、专题讲座类

 

 

 

 

 

附件四:

新课改选修二教师摸底调查情况(高一)

1.影视鉴赏与评论:秦    王星原  胡志英  官翠仙      刘世红

  严淑芬

2.乡土地理:刘淑彬

3.生活中的生物:李     

4.文学创作:胡松剑   董书光

5.诗词赏析:张 

6.历史人物评说:冯立辉  杨君智  叶学刚

7.演讲与口才:周        秦启敬  张玉勤

8.书法:易爱琦      周吉刚

9.生活中的化学:王 

10.化工小作坊:王 

11.化学奥赛辅导;杨建彬

12.中医基本理论知识:李  刚(实验)

13.英语口语:曹    魏桥林      袁翠兰  胡志英  冯立辉

14.英语阅读与写作:魏桥林

15.礼仪教育:袁翠兰 

16.心理:张    汪悦

17.篮球:杨        尹来亮       

18.田径:胡永忠  阙隆超  尹来亮

19.足球:李 

20.驾驶:代顺勇  曾佐胜  秦启敬 杨君智      伍秋橙      尹来亮

21.网页制作:张兰娟  伍秋橙

22.电工技术:代顺勇  张兰娟  伍秋橙

23.摄影:刘    查俊丽      舒旭光  梁群红  廖根华

24.数学奥赛辅导:叶松坡           

25.英语泛读:万德轩

26.绘画:卢 

27.音乐(独唱、合唱):曹学君

28.时事分析:邹利逊  李勇军  杨明今  叶学刚

29.乒乓球:尹来亮

30.生活中的数学:廖建忠      曹尚勇  王安伟   

31.摄像技术及制作:白长明  谭立新

32.教具、学具制作:李    张培文

33.图像处理及平面设计:周吉刚

34.创造学:任建文

35.物理奥赛辅导:曾 

36.生活中的物理:邹明芝

 

新课改选修二教师摸底调查情况(高二)

1.影视鉴赏与评论:何    陈建儒              李雪辉

官翠仙      刘世红  严淑芬 

2.生活中的地理:刘正华

3.旅游地理:郭新武  刘正华

4.乡土地理:李超群

5.生活中的生物:张    林章群  刘锦长  刘碧英

6.文学创作:陈建儒      廖俊武  杨维刚  苟越鸿  潘仕钦

7.诗词赏析:陈建儒      廖俊武  杨维刚  苟越鸿  陈菊如

    潘仕钦  高亚敏

8.历史人物评说:陈菊如  陈建儒  杨君智

9.演讲与口才:魏建明      秦启敬  张玉勤

10.书法:卢    周吉刚

11.诗歌朗诵:何 

12.生活中的化学:王智慧  刘红梅      夏俊清

13.化工小作坊:刘红梅   

14.化学奥赛辅导;邹     

15.中医基本理论知识:夏俊清    刚(实验)

16.英语口语:刘艾秋  刘东林  曾茂春      李海英  李雪辉

 

17.英美文化研究:曾茂春  刘艾秋     

18.生活中的数学、数学史:杨    饶盛文 

19.数学奥赛辅导:杨显武  郑亚玲  言云光  刘伟能  叶松坡

20.英语听力入门:李海英  李雪辉   

21.物理奥赛辅导:杨友谊      韩家灵

22.心理:张    汪悦

23.篮球:杨    幸旭光  方志勇      刘伟能

24.田径:代    方志勇

25.足球:李 

26.驾驶:秦启敬  杨君智      伍秋橙   

27.网页制作:张兰娟  伍秋橙

28.电工技术:张金河  张兰娟  电工技术

29.摄影:刘    查俊丽      舒旭光

30.绘画:卢 

31.音乐(独唱、合唱):曹学君

32.乒乓球:高亚敏

33.象棋、军棋:张敦富  李双全

34.桥牌:李双全      饶盛文   

35.摄像技术及制作:白长明  谭立新

36.教具、学具制作:李  刚(实验)  张培文

37.图像处理及平面设计:周吉刚

38.创造学:任建文

 

新课改选修二教师摸底调查情况(高三)

1.影视鉴赏与评论: 邓黎黎  徐晓芬  魏建明  徐文聪  阳莉兰

 邱玉彬      陈俊霞      官翠仙

    刘世红  严淑芬  方林远  汪健康

李长虹

2.生活中的地理:林夕超

3.旅游地理:吴波宏

4.生活中的数学、数学史: 

5.生活中的生物:韩建文  刘晓玲  吴文刚 

6.数学奥赛辅导:苗    罗国荣  叶松坡

7.诗词赏析:徐晓芬  潘仕钦

8.历史人物评说:包银华  杨君智  周建军  李长虹  方林远

9.演讲与口才:魏建明      秦启敬  张玉勤

10.书法:卢    周吉刚

11.世界名著、名片赏析:龙超群      魏建明

12.生活中的化学:贺小英           

13.化工小作坊:韩 

14.化学奥赛辅导;李建华   

15.中医基本理论知识:李  刚(实验)

16.英语口语:李        王永聪

17.英语阅读与写作:廖         

18.礼仪教育:张凤梧  邓建兰

19.英语演讲与口才:邓建兰  张凤梧   

20.心理:张    汪悦

21.篮球:黄志军              孙建明  罗国荣

22.田径:黄志军      孙建明

23.足球:张    黄志军   

24.驾驶:秦启敬  杨君智      伍秋橙      罗国荣  黄剑刚

25.网页制作:张兰娟  伍秋橙

26.电工技术:庞安仲  张茂辉  张兰娟  电工技术

27.摄影:刘    查俊丽      姚秀红  余九林  刘丽红  袁学明

罗国荣      舒旭光 

28.物理奥赛辅导:宠安仲      杨倡林

29.生活中的物理:刘松柏   

30.绘画:卢 

31.音乐(独唱、合唱):曹学君

32.乒乓球:孙建明

33.舞蹈:代淑英  姚秀红  余九林

34.摄像技术及制作:白长明  谭立新

35.教具、学具制作:李  刚(实验)  张培文

36.图像处理及平面设计:周吉刚

37.诗歌朗诵:何    邓黎黎

38.创造学:任建文

 



来源:仁寿一中  编辑:晓辛